Niedergang der Tram in den 60er Jahren |
Schrumpfprozeß des Netzes von 1959 - 1973 |
Linie
|
1958
|
Stilllegung
|
1
|
Piazzale Flaminio - Ponte Milvio | |
3
|
Via Bertoloni - Termini - Piazza Lodi | |
4
|
Via Eleonora Duse - Porta Latina | |
5
|
Piazza Istria - Garbatella |
1966 verkürzt auf Piazza Indipendenza - Garbatella |
1972 eingestellt | ||
6
|
Piazza Istria - Ministerio delle Finanze | 1963 eingestellt |
7
|
Piazza Bologna - Termini - Piazza Zama | 1963: zur Piazza Istria verlängert 1966: verkürzt auf Piazza Indipendenza - Piazza Zama |
1972 eingestellt | ||
8
|
Portonaccio - Via della Giuliana | |
9
|
Portonaccio - Termini - Via Mondovi | |
10
|
Policlinico - Termini - Porta Maggiore - Verano - Policlinico | 1964 eingestellt |
10
|
Reiseweg der Linie 10 in umgekehrter Richtung | |
11
|
Portonaccio - Colosseo - Garbatella | 1973 eingestellt |
12
|
Stazione Termini - Piazza dei Gerani | |
13
|
Largo Preneste - Monte Savello - Monteverde | |
14
|
Stazione Termini - Via Lucera (Via P. Togliatti) | |
15
|
Monte Savello - Piazza Lodi | 1963 eingestellt |
16
|
Ministerio delle Finanze - Piazza Ragusa | 1963 eingestellt |
18
|
Via Mondovi - Colosseo - Basilika San Paolo | |
23
|
Monte Savello - Basilica San Paolo | |
28
|
Monteverde - Monte Savello - Piazza Cavour - Piazza Bainsizza | |
CD
|
circolare interna destra (Innenring rechts) Piazzale Flaminio - Porta Pia - Stazione Termini - Colosseo - Ponte Garibaldi - Ponte Vittorio Emanuele - Piazzale Flaminio |
1960 in Linie 20 umbenannt |
1962 eingestellt | ||
CS
|
circolare interna sinistra (Innenring links) Reiseweg der Linie CD in umgekehrter Richtung |
1960 in Linie 21 umbenannt |
1962 eingestellt | ||
ED
|
circolare esterna destra (Außenring rechts) Verano - Via Tiburtina - Santa Bibiana - Via Lamarmora - Piazza Vittorio Emanuele - Viale Manzoni - Via Labicana - Colosseo - Porta San Paolo - Via Marmorata - Lungotevere - Ponte Vittorio Emanuele - Piazza Risorgimento - Via Ottaviano - Viale Giulio Cesare* - Lungotevere - Ponte Risorgimento - Valle Giulia - Viale Liegi - Verano * ab 1962 Viale Giulio Cesare - Ponte Matteotti - Via Azuni - Via Flaminia - Valle Giulia |
|
ES
|
circolare esterna sinistra (Außenring links) Reiseweg der Linie ED in umgekehrter Richtung |